2022年度 第74回市民体育祭

「2022年度 第74回 市民体育祭」開催日程一覧

第74回 小金井市民体育祭 開催日程一覧  更新日:2022.6.15

大会名 日程 会場 申込締切 申込先
総合開会式 9月11日(日) 総合体育館大体育室 関係者に別途連絡
陸上競技大会 11月3日(祝) 東京学芸大学陸上競技場 9月30日 市陸上競技協会ホームページから
https://koganeishi-rikujo.www2.jp
水泳大会
詳細はコチラ
9月4日(日) 総合体育館プール 7月25日 はがきに必要事項を記入のうえ、
体育協会(関野町1-13-1小金井市総合体育館内)に送付、またはメールで宮崎
(✉eikom@jcom.home.ne.jp)へ
軟式野球大会 7月31日(日)~10月23日(日) 上水公園運動施設グラウンド他 6/15~6/26 奥村(℡090-2173-6651)
ソフトテニス大会 〈中学〉 8/22(月)予備日=8/23 小金井市テニスコート場 7/15~8/5 小金井一中・加藤
Fax042-382-0401
〈一般〉 8/21(日)予備日=8/28 8月5日 住所・氏名・年齢・電話番号・種目を明記し、FAXまたはメールで磯部
(Fax042-385-2834、Koganei.st.r@gmail.com)へ
卓球大会 〈小・中学生シングルス〉9/18(日) 総合体育館大体育室 7/15~9/9 住所・氏名・年齢・電話番号を明記し、FAXまたはメールで小島(Fax0422-88-7213、kaoru_k@jcom.home.ne.jp)へ
〈一般〉10/15(土) 9/15~10/7
弓道大会
(定員40人)
9月11日(日) 小金井神社弓道場 当日9時30分~直接会場にて
バレーボール大会 〈小・中学生〉9/19(祝) 総合体育館大体育室 8/20~8/31 小尾(℡090-6956-6329)
〈家庭婦人〉9/25(日)
バドミントン大会 〈中学・高校生の部〉9/4(日) 総合体育館大体育室 7/14~8/10 総合体育館で配布の申込用紙に必要事項を明記し、郵送・FAXまたは直接体協「バド係」(関野町1-13-1、Fax042-384-4003)に提出
〈学生・一般〉9/11(日)
ゴルフ大会
(定員130人)
9月5日(月) 小金井カントリー倶楽部 7/15~7/31 住所・氏名(フリガナ)・性別・生年月日(西暦)・電話番号・平均スコアを明記し、往復はがきまたはメールで小倉
(緑町5-3-31-418、sunligh_ogu@yahoo.co.jp)へ
剣道大会 9月11日(日) 小金井市立第一中学校 7/1~7/15 総合体育館で配布の申込用紙に必要事項を記入のうえ、郵送で古池(貫井南町4-1-17)へ
市民ハゼ釣り大会
(定員40人)
9月4日(日) 千葉県木更津港周辺 8/15~31 渡邊(℡042-301-6051)
ソフトボール大会 9月4日(日)・11日(日)
予備日=18日
上水公園運動施設グラウンド 8/15~8/20 渡辺(℡090-2666-0066)
空手道大会 9月25日(日) 総合体育館小体育室 9/1~9/10 安藤(jka.koganei@gmail.com.jp)
(一般・シニア)8/21(日)~9/25(日) 上水公園運動施設グラウンド 7/15~8/6 代表者名・住所・電話番号・チーム名を明記し、メールで加藤(koganei.shi.fa@gmail.com)へ
サッカー大会 (小学生)9/17(土)~11/27(日) 上水公園運動施設グラウンド
市内小学校校庭
7/1~7/9 代表者名・住所・電話番号・チーム名を明記し、メールで松田(koganei.shi.fa@gmail.com)へ
(中学生)9月4日(日)・11日(日) 市内中学校グラウンド 8/15~8/25 往復はがきに代表者名・住所・電話番号を明記し、東中・太田(東町1-5-33)へ
テニス大会 9月11日(日) 予備日=18日 小金井市テニスコート場 8月28日午前9時~正午に、
直接市テニスコート場クラブハウスへ
柔道大会 9月18日(日) 総合体育館柔道場 8/1~8/8 武蔵中央接骨院(廣瀬)                 (℡0422-41-4349)
早起き野球大会
(定員120人)
7月9日(土)~8月20日(土) 上水公園運動施設グラウンド 6/15~6/29 田村(℡042-427-6360)
居合道大会 9月11日(日) 総合体育館剣道場 8/13~8/20 田苗(℡042-365-0062)
四正太極拳講習会
(定員30人)
9月11日(日) 総合体育館小体育室 9月9日 篠崎(℡090-1814-4106)
ゲートボール大会
(定員40人)
9月21日(水) 予備日=23日 上水公園運動施設グラウンド 9/8~9/14 鵜沢(℡080-3151-7452)
市民健康づくり
ラジオ体操大会
(定員100人)
9月17日(土) 総合体育館大体育室 9/1~9/17 福嶋(℡042-384-8836)
バスケットボール大会 〈一般・シニア〉
9/23(祝)・9/25(日)・10/9(日)
10/10(祝)・10/23(日)・10/30(日)
11/13(日)・11/27(日)
総合体育館他 8/1~8/29 チーム名・出場種目・代表者名・住所・電話番号を明記し、FAXで荒井(Fax0422-31-5011)へ
〈中学生〉 8/27(土)28(日) 東京電機大学中学校体育館他 8/2~8/10 宮﨑(℡090-3221-5419)
合気道演武大会
(定員30人)
9月19日(祝) 総合体育館柔剣道場 8月15日 小山田(℡042-313-6708)
グラウンドゴルフ大会
(定員60人)
9月13日(火) 予備日=20日 上水公園運動施設グラウンド 8/1~8/22 林(℡042-403-1160)
少年軟式野球大会 7月3日(日)~9月11日(日) 上水公園運動施設グラウンド他 6/5~6/12 土居(℡090-3577-0431)
ダンススポーツ大会
(定員40人)
10月30日(日) 総合体育館大体育室 10/1~10/10 郵送またはFAXで小松
(前原町2-10-17、Fax042-384-1911)
ターゲット・バードゴルフ
(定員30人)
10月19日(水) 上水公園運動施設グラウンド 当日9時~直接会場にて
スキー大会 2023年2月25日・26日 志賀高原 焼額山スキー場
(長野県)
詳細は市報2/1号に掲載予定

PDFダウンロード